Полезная наука

08.10.2014

Нобелевский комитет в очередной раз вручает свои скучные премии по физике, химии и медицине. А ведь существуют ученые, которые никогда эту премию не получат. И не потому, что они плохие ученые. А потому что они занимаются не физикой или химией, а чем-то куда более интересным.

Например, ученые Мичиганского государственного университета, сокращенно — МГУ, провели исследование, важность которого трудно переоценить. Они изучили влияние книги «Пятьдесят оттенков серого» на организм женщины. И оказалось, что женщины от 18 до 24 лет, прочитавшие хотя бы одну книгу из трилогии, склонны к пищевым расстройствам. А вот те, кто осилил все три книги, склонны к пьянству и промискуитету, то есть — беспорядочным половым связям.

Не получат нобелевскую премию и ученые из Норвегии. Они провели масштабное исследование с целью выяснить — действительно ли употребление алкоголя повышает восприимчивость к социальным стимулам у мужчин? И, вы не поверите, оказалось — действительно! Действительно среди выпивших мужчин улучшается социальное взаимодействие! То есть они начинают улыбаться друг другу и разговаривать больше, чем трезвые! А с женщинами такого не происходит. То есть, делают вывод ученые, можно предположить, что мужчины пьют больше женщин именно потому, что это улучшает качество их общения и, внимание, повышает им настроение.

Читая о том, как именно проводилось это довольно сложное исследование с сотнями участников, я немедленно вспомнил о другом, не менее сложном исследовании, результаты которого были опубликованы месяц назад. Обработав три с половиной тысячи отчетов людей, употребляющих марихуану, американские ученые выяснили, что эти люди употребляли марихуану потому, что она повышала им настроение. И мне совершенно нечего возразить этим ученым. Они, видимо, правы. Но нобелевскую премию они не получат.

Авторы статьи в Journal of Psychopharmacology провели исследование, в котором выяснили, что если человек, решивший бросить курить, будет употреблять галлюциногенные псилоцибиновые грибы, то бросить курить ему будет проще. Так что имейте в виду.

Добавить комментарий