Без лоха и жизнь плоха

31.08.2014

Если и есть в мире что-нибудь более стремительное, чем встречные экономические санкции, то это технический прогресс. Казалось бы, еще совсем недавно высшим достижением в, скажем так, «наивной преступности» — то есть, преступности, рассчитанной на совсем уж лоха, была печать фальшивых денег на бытовом цветном струйном принтере. Некоторые особенно хитрые люди умудрялись даже скармливать такие фальшивые деньги банкоматам. И если напечатанная на принтере купюра лежала в середине пачки настоящих, то иной не слишком совершенный банкомат ее мог и принять, зачислив на счет предприимчивого гражданина уже неиллюзорные деньги.

Но так было вчера, а сегодня уже всё по-другому. Французская полиция задержала человека, который решил напечатать деньги на самом современном из принтеров — на 3D-принтере. Причем печатал он не сами деньги, а фасады банкоматов известных банков. Человек видел привычный ему банкомат надежного банка и без сомнений засовывал в него свою банковскую карту. В щели же для приема карт злоумышленник устанавливал обычные скиммеры, которые и считывали с карточек наивных граждан их данные.

Обнаружив фальшивые банкоматы, полицейские довольно быстро изобличили преступника. Совсем уж смешная история — проверяя один из банкоматов, его создатель использовал настоящую карточку, выданную на собственное имя. Так поступать было, конечно, нельзя.

Надо заметить, что это — не первое преступление с использованием напечатанных на 3D-принтерах фасадов банкоматов. Еще в 2011-м году в США была обнаружена банда, сумевшая похитить таким же образом почти 400 тысяч долларов. Французский первопечатник заработал поменьше — всего около 30 тысяч евро.

Ну что же, во всем этом бешеном течении технического прогресса мне, как обычно, интересны коллизии. А именно: что произойдет, если к фальшивому банкомату, напечатанному одним преступником на 3D-принтере, подойдет другой преступник, и попробует загрузить в этот банкомат фальшивые деньги, напечатанные на бытовом цветном струйном принтере?

Может произойти синергия, в результате которой мир обогатится каким-нибудь новым качеством.

А может и аннигиляция — если вдруг оба злоумышленника встретятся и попробуют решить возникшее неразрешимое противоречие прямо там. На месте преступления, совершаемого обоими независимо друг от друга.

Надеюсь, скоро мы с вами что-то такое узнаем. Ведь наивные преступники никогда не переведутся.

Добавить комментарий