Верховная Дура

27.02.2014

Парламентаризм словно бы создан для того, чтобы людям было не скучно. Сама концепция, подразумевающая, что избранные населением представители простого народа пишут законы, содержит в себе неиссякаемый источник смешного. И не надо думать, что я постоянно рассказываю вам про Государственную Думу, потому что она одна такая. Нет, любой парламент такой.

Взять хотя бы революционную Верховную Раду Украины. Сейчас она перешла в режим полной автономии. То есть, ее спикер Александр Турчинов одновременно исполняет обязанности президента. Понимаете? Рада под его председательством принимает законы, после чего он их подписывает. Ну а чтобы не было недовольных этим разделением властей, он одновременно еще и верховный главнокомандующий.

И вот какие в подобном режиме за последние дни приняты к рассмотрению законопроекты. Начнем с демократических, зачитываю: О восстановлении народовластия в Киеве, О проведении люстрации, О запрете деятельности Компартии и Партии регионов, Об ограничении выезда с территории Украины, О временном приостановлении трансляции и ретрансляции некоторых телерадиопрограмм.

Вот об истории, перечисляю: О преодолении последствий советской оккупации, О геноциде 1932-33го годов, Об отмене ответственности за оправдание фашизма.

Вот о памяти, только названия: О приравнивании пострадавших на Майдане к ветеранам войны, О переименовании улиц в Киеве, О создании Пантеона национальных героев. А вот внимательно слушайте: О чествовании участников вооруженных конфликтов во время мирных акций протеста. Поняли? Не поняли? Еще раз: О чествовании участников вооруженных конфликтов во время мирных акций протеста. Впрочем, все равно ничего не понятно.

Разумеется, в украинском парламенте есть и свои звезды. Да какие! Вот, скажем, депутат-языковед Ирина Фарион. Она считает, что людей, которые не хотят учить украинский язык, необходимо привлекать к уголовной ответственности.

«У нас 14% украинцев, которые указали, что их родной язык – русский, то есть язык оккупанта, — говорит депутат Фарион, — Это свидетельствует о страшной мутации их сознания. Это 5 миллионов украинцев-дегенератов. И их нужно спасать.»

Спасает Ирина Дмитриевна и украинских детей. От их русских имен. Однажды она посещала детсад и встретила там девочку Лену. «Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и уезжать в Московию», — сказала депутат. А имя Лиза, по мнению языковеда, происходит от инфинитива «лизать».

Ну что же. Оранжевая революция подарила нам очен много смешного в части исследования истории древних укров. Нынешняя бесцветная революция наверняка подарит нам много нового о нас с вами.

Будем продолжать наблюдение.

src

Добавить комментарий